Лечение гельминтоза: как избавиться от глистов

27.04.2023

Глистная инвазия или гельминтоз – группа распространенных заболеваний, которые характеризуются появлением паразитарных червей в организме человека. Болезнь долгое время протекает бессимптомно, легко передается окружающим. В подавляющем большинстве случаев гельминты проявляются у детей и подростков, а также массово поражают жителей неблагополучных слоев населения из-за низкого уровня гигиены.

Классификация глистных инвазий

Типы глистных инвазий различают по нескольким параметрам – виду паразитов, пути заражения, локализации в организме.

По биологическому типу выделяют:

  1. Нематодоз – его разновидности переносятся круглыми червями.
  2. Трематодоз – заболевания этой группы переносятся плоскими червями - сосальщиками.
  3. Цестодоз – плоские ленточные черви заражают организм человека опасными формами: эхинококкозом и цистицеркозом.

Гельминты могут локализоваться в организме в различных системах и органах. Они бывают кишечные (наиболее распространенные) и внекишечные. Вторые могут поражать органы, ткани и прочие системы.

Основные причины появления глистов и пути заражения

Заразиться гельминтами можно через кожу и пищу. Грязные руки, неосмотрительное использование чужих бытовых и личных предметов, контакт с животными открывают путь для перкутанного проникновения личинок паразитов – через кожные покровы.

Пероральное заражение случается чаще. Немытые фрукты и овощи, сырые рыба и мясо, вода без предварительного кипячения способствуют попаданию личинок глистов в организм.

Существует несколько путей заражения глистами:

  1. Геогельминтоз поражает вследствие пренебрежения гигиеной и попадания личинок глистов из почвы через зараженные фрукты и воду.
  2. Биогельминтоз развивается в теле человека через носителя, употребленного в пищу. Личинки глистов развиваются в сыром мясе, воде и рыбе, и попадают в организм с употреблением этих продуктов без термической обработки.
  3. Контагиоз передается тактильно при контакте с переносчиком или совместном использовании бытовых вещей (постельного белья, полотенец, тарелок).

Образ жизни, чистоплотность человека способны уберечь от заражения гельминтозом или спровоцировать моно или полиинвазию – попадание в организм нескольких видов паразитов. Определение вида червей необходимо для точного назначения лекарства от глистов для взрослых.

Клинические проявления и симптомы глистов

Определить развитие глистной инвазии самостоятельно сложно из-за широкого спектра проявлений. Они зависят от ряда факторов – типа паразитов, места их локализации, степени развития. Гельминтоз протекает в острой и хронической формах. Первая длится от нескольких недель до 4 месяцев и имеет ярко выраженные симптомы глистов у взрослых. Хронический этап протекает в течение нескольких лет, осложняясь снижением общего тонуса и иммунитета человека.

Обострение

В период активного развития гельминтоза пациент подвержен острым токсико-аллергическим реакциям. При повышенном выделении паразитарных токсинов в кровь больной ощущает:

  • лихорадку;
  • мышечные боли и спазмы;
  • кожные высыпания;
  • увеличение лимфоузлов;
  • конъюнктивит и ринит;
  • апатию и нарушение сна.

В зоне скопления червей возникают специфические признаки глистов у человека. Нарушение пищеварения, аппетита и боли в области живота характерны для абдоминальной локализации. При заражении легких у человека возникает сухой кашель, одышка и спазм бронхов. Гепатолиенальное размещение паразитов приводит к воспалению печени и селезенки, нарушению работы желчевыводящей системы.

Хроническая форма

Без своевременного лечения глистов у взрослых из острой формы заболевание перетекает в хроническую. Паразиты планомерно разрушают ткани органов, нарушая их функционирование, и ухудшая общее состояние человека. Развивается гиповитаминоз и дефицит питательных веществ. Снижение аппетита приводит к потере веса, развитию геморроя, кишечной непроходимости.

Симптомы глистов у женщин часто сопровождаются вагинитом, эндометритом и сальпингитом. Поражение желудка и кишечника приводит к язве. Трихинеллез в долгосрочной перспективе вызывает развитие бронхитов, сердечных заболеваний, энцефаломиелитов. Эхинококкоз вызывает образование кист в печени и дыхательных путях. При их нагноении развивается гнойный перитонит и плеврит. Разрыв новообразований приводит к заражению организма токсинами вплоть до анафилактической реакции.

Альвеококкоз, парагонимоз и цистицеркоз протекают особенно сложно. Такие виды глистов у человека поражают зрение, легкие, почки, нарушают работу головного мозга.

Как избавиться от глистов медикаментозно – методика лечения глистных инвазий

Чтобы определить наличие гельминтоза, а также установить его разновидность необходимо пройти ряд клинических обследований под контролем инфекциониста:

  • гельминтоларвоскопию;
  • пробу на энтеробиоз;
  • гистологическую копрологию;
  • серологические пробы.

Дополнительно следует пройти общие анализы – крови на глисты и мочи, колоноскопию, УЗИ, ФГДС, рентгено- или томографию. План диагностики формируется лечащим врачом на основе первичных симптомов пациента.

По результатам обследования подбирается терапия в виде антигельминтных препаратов и симптоматического лечения.

Этиотропные препараты широкого спектра действия – самые эффективные таблетки от глистов. При этом есть и узконаправленные лекарства на специфические виды паразитов – противонематодные, противотрематодозные, противоцестодозные. Срок приема и дозировки подбираются исходя из степени заражения и физиологических особенностей пациента.

Чтобы купировать симптомы от глистов детям и взрослым параллельно назначаются:

  • энтеросорбенты, ферменты и пробиотики – для восстановления микрофлоры желудочно-кишечной системы;
  • антигистамины против аллергических реакций;
  • витаминно-минеральные комплексы для питания и восстановления общего тонуса;
  • сердечно-сосудистые стимуляторы.

В особо сложных случаях назначают хирургическое вмешательство для удаления кист и абсцессов.

Товары рекомендованные экспертами

Можно ли избавиться от глистов в домашних условиях народными средствами?

В домашних условиях для того, чтоб избавиться от глистов у детей и взрослых рекомендуется ограничить количество потребляемых сладостей и добавить в рацион острые и богатые на эфирные масла продукты. Считается, что чеснок и гвоздичный отвар пагубно воздействуют на паразитов.

Медицински доказана опасность такого самолечения. Острые продукты и эфиры раздражают слизистые оболочки внутренних органов и нарушают ферментный баланс, приводя к нарушению работы ЖКТ.

Прием антигельминтных препаратов без назначения врача также имеет негативные последствия. Даже в случае гибели паразитов, они не выводятся из организма, а остаются в нем, вызывая сильную интоксикацию.

Лечение глистов у детей необходимо проводить только на основе обследования и под контролем инфекциониста.

Возможные осложнения глистных инвазий

Запущенные формы гельминтоза способны привести к разрушению отдельных органов в зависимости от расположения червей. В хронической форме паразиты провоцируют развитие серьезных заболеваний:

  • гиповитаминоза;
  • анемии;
  • перитонита и аппендицита;
  • кишечной патологии;
  • аллергии;
  • психических нарушений;
  • срыв беременности или нарушения в развитии плода;
  • воспаления различной этиологии (цистит, вагинит, пневмонию, гепатит, миокардит).

Чтобы предотвратить проявление осложнений важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью при первых симптомах заболевания. Определение причины недуга на ранних стадиях существенно повышает шансы на быстрое и простое выздоровление.

Профилактика глистов

При хорошей гигиене и внимании к здоровью глистную инвазию можно легко предотвратить. Особенно важно уделять внимание к упреждению признаков глистов у детей. Для этого нужно придерживаться таких правил:

  1. Обязательно мыть руки после улицы и контакта с животными.
  2. Регулярно глистогонить своих домашних питомцев.
  3. Придерживаться рекомендаций термической обработки мясных и рыбных продуктов.
  4. Избегать продуктов и воды из непроверенных источников.
  5. Всегда промывать свежие продукты перед готовкой или употреблением в свежем виде.
  6. Не допускать появление насекомых (мух, тараканов, муравьев) дома.

Во время отдыха на природе лучше избегать пастбища и водоемы поблизости – в них наверняка остается высокая концентрация паразитов со скота. Также важно регулярно проходить профилактические медосмотры и обследования.

Принимать таблетки от глистов для профилактики запрещено, поскольку они могут вызвать побочные эффекты, но не решат проблему, если точно не установить вид паразитов.

Вопрос-ответ

Проблему глистов у детей и взрослых не стоит недооценивать. Глистная инвазия способна не только доставить неудобства, но и привести к серьезным медицинским последствиям. Чтобы предотвратить осложнения важно обращать внимание на нетипичные изменения в состоянии ребенка и взрослого, и сразу обращаться к врачу. Оценить риск проявления гельминтоза проще, если знать основные способы заражения им и типы проявления.

Как передаются глисты?

Подхватить глисты можно от домашних и диких животных, от зараженных людей при тактильном контакте, а также через грязные сырые продукты питания.

Как понять, что у ребенка глисты?

Наличие паразитов у ребенка сопровождается тревожным или апатичным состоянием, беспокойством, нетипичными симптомами – головными и мышечными болями, сухим кашлем, высыпаниями, несвойственными аллергическими реакциями, болями в животе, нарушением стула, ухудшением аппетита, снижением веса, нарушением сна, скрежетанием зубами.

Рекомендуется осмотреть кал на наличие личинок червей и обратить пристальное внимание на самочувствие ребенка. Не стоит искать народные средства, как вывести глисты у ребенка в домашних условиях, поскольку необдуманный подход может навредить малышу. При первых симптомах следует сразу обращаться к терапевту.

Куда обращаться при подозрении на заражение гельминтами?

Определением и лечением гельминтозов занимается инфекционист. При затяжном недомогании или периодическом стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом и сдать общие анализы на глисты (крови, мочи и кала).

Через сколько можно есть после таблетки от глистов?

Правила приема антигельминтных препаратов прописываются в их инструкции и могут отличаться между собой. Некоторые лекарства не имеют специфики приема, другие стоит принимать на голодный желудок. Внимательно изучите инструкцию препарата и проконсультируйтесь с врачом, который его назначил.

Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате