Как лечить ячмень на глазу – выбираем капли и мази против ячменя

Здоровье
01.03.2023

Воспалительный процесс, охватывающий мешочек у корня ресницы или секреторную железу на веках, в медицине называется гордеолум. Иное наименование хвори – ячмень. Носит разовый и рецидивирующий характер. Начинаясь с легкого дискомфорта, ячмень на глазу постепенно созревает и превращается в некрасивый болезненный гнойник.

Причины появления ячменя на глазу

Какие факторы предрасполагают к появлению гордеолума:

  • ослабления иммунной защиты организма по причине недостатка витаминов, переохлаждения, сопутствующих заболеваний;
  • повышенная жирность кожи по причине чрезмерной активности сальных желез;
  • наследственная склонность к заболеванию;
  • системные заболевания: сахарный диабет, нарушения работы органов ЖКТ, эндокринные патологии (для появления ячменя на глазу причина не определяющая, но сопутствующие патологии снижают иммунитет организма в целом);
  • воспаление конъюнктивы, края века;
  • аллергия;
  • нарушение обменных процессов;
  • иммунодефицит;
  • несоблюдение гигиены (включая использование чужой косметики);
  • механические травмы.

Виды, стадии и симптомы

Как проявляется ячмень на глазу? Симптомы развиваются постепенно. Грамотная тактика лечения с первого дня позволит в большинстве случаев избежать гнойника и ускорить выздоровление.

Какие проявления характерны для недуга:

  • покраснение участка века;
  • отечность тканей;
  • появление небольшой, чаще всего болезненной припухлости;
  • дискомфорт при моргании;
  • повышение температуры (местное или общее зависит от того, насколько ослабли защитные механизмы);
  • возможно увеличение лимфоузлов;
  • появление головных болей.

При отсутствии терапии через 2-3 дня формируется головка с гнойным содержимым. Исходя из локализации поражения, гордеолум может располагаться:

  • Внутренний ячмень на глазу поражает внутреннюю сторону конъюнктивы. Вызывает сильное неудобство и боль. Характерно ощущение присутствия чужеродного тела.
  • На внешней стороне, по краевой линии века - наружный. Его причиной становятся инфекционное поражение фолликула ресницы, сальной, апокриновой или мейбомиевой желез. Через несколько дней после первых клинических проявлений формируется гнойное содержимое.

Какие этапы проходит в своем развитии гордеолум:

  1. Инфильтрация. Длится 2-3 дня. В это время пациент отмечает покраснение и припухлость, зуд, возможно небольшое жжение. Выраженность симптоматики нарастает с каждым часом.
  2. Нагноение. Последующие 2-3 дня происходит формирование гнойника. Это округлый прыщ с гноем внутри. Головка белого или желтого цвета. При продолжающемся разрастании, напряжении или травмировании возможно преждевременный разрыв капсулы.
  3. Стадия прорыва. Длится не более 1-2 дней. Гнойник может лопнуть сам или с помощью врача (хирурга, офтальмолога). Когда прорвал ячмень на глазу, лечение включает антисептическую обработку раны. Если к седьмому дню от начала болезни капсула по-прежнему сохраняет целостность, обязательно обратитесь к врачу.
  4. Заживление. В последующие 5-7 дней на месте ранки формируется корочка, под которой регенерируется тонкая коже века. Когда процесс будет завершен, корочка самостоятельно отпадет.

Как лечить ячмень на глазу

Как убрать ячмень на глазу? На разных этапах терапия будет отличаться:

  1. На этапе инфильтрации рекомендована обработка этиловым спиртом. Протирайте 3-5 раз в день воспаленное место данным спиртовым раствором. Следите, чтобы жидкость не попала на слизистую глаза. Более безопасный вариант – протирать область поражения раствором фурацилина.
  2. Если избежать нагноения не удалось, необходимы капли и мази с антибактериальным компонентом. Назначение этих препаратов лучше доверить врачу. Проверьте противопоказания к антибиотику.
  3. Согревающие компрессы. Допустимы на начальной стадии и уже после выхода гноя. Сухое тепло успокаивает и отвлекает. В активной стадии воспалительного процесса прогревание сделает только хуже. Следите за температурой компресса, чтобы помимо воспаления не получить еще и ожог.
  4. Терапия УВЧ – безболезненная и комфортная физиопроцедура, не имеющая возрастных ограничений. Способна вдвое сократить период лечения.
  5. Влажные компрессы с отваром календулы и ромашки или на основе спиртовой настойки.

При выраженном болевом синдроме возможно применение ибупрофена или парацетамола. Препараты не влияют на скорость выздоровления, но облегчат самочувствие.

Что категорически нельзя делать:

  • пытаться самостоятельно выдавить гордеолум. Распространение инфекции чревато не только заражением близлежащих тканей и увеличения площади наружного поражения, но воспалением глубоко лежащих тканей. Это может привести к абсцессу, флегмоне и сепсису;
  • самостоятельно рассекать кожу для очистки капсулы. Помимо инфицирования тканей добавляется вероятность рубцевания тканей и образования шрама;
  • до полного выздоровления запрещено носить контактные линзы.

Капли от ячменя

Исходя из бактериальной природы появления ячменя на глазу, началом лечения будет использование противомикробных капель. Это могут быть составы с:

  • пенициллином;
  • сульфацилом натрия;
  • ципрофлоксацина;
  • фрамицетина сульфата;
  • офлоксацина;
  • грамицидина;
  • тобрамицина.

Помимо антибактериального компонента такие средства как Тобрадекс, Комбинил, Софрадекс содержат также дексаметазон. Прежде, чем капать глаза, согрейте флакон с лекарством в руках. Эффективны также антисептические капли с мирамистином (Окомистин).

Мази против ячменя на глазу

Основой лечения гордеолума является местная терапия. Вы можете мазать пораженную область или закладывать лекарство под веко.

Чтобы устранить активность бактериальной флоры и вылечить наружный ячмень на глазу, используют глазные средства на основе:

  • тетрациклина;
  • офлоксацина;
  • ципрофлоксацина;
  • гентамицина;
  • эритромицина;
  • тобрамицина.

В ряде случаев по показаниям могут быть назначены средства с кортикостероидами (дексаметазоном, гидрокортизоном).

Товары рекомендованные экспертами

Чем лечить ячмень на глазу у ребенка

От чего ячмень на глазу может образоваться у ребенка? Наиболее распространенная причина – грязные руки. Дополнительные факторы – несовершенство иммунной системы (у малышей), гормональные перестройки (у подростков). Но стратегия лечения будет такой же, как и при терапии взрослого. Врач-офтальмолог осмотрит область поражения и назначит капли или мазь с антибактериальным компонентом для нанесения на веко или закладывание под него.

Выдавливать гнойник нельзя. Греть его на стадии созревания также не следует. Сухое тепло возможно после выхода гноя либо в самом начале заболевания. Если нарыв вскрылся, промойте ранку отваром из ромашки или раствором фурацилина. В случае частых рецидивов рекомендован прием витаминов группы В, а также дополнительное обследование.

Профилактика повторного появления ячменя

Чтобы наружный или внутренний ячмень на глазу не возвращался, важно грамотно провести лечение недуга и соблюдать меры профилактики:

  1. Общее укрепление организма – умеренная физические нагрузки, сбалансированное питание с включением необходимого количества витаминов и минеральных добавок, прогулки на свежем воздухе.
  2. Тщательная гигиена – ежедневный демакияж, пользование только собственной косметикой.
  3. Не прикасайтесь к глазам, не вымыв предварительно руки.
  4. Если пользуетесь контактными линзами, соблюдайте их правила очистки, дезинфекции и ношения.
  5. Для лица должно быть выделено отдельное личное полотенце.
  6. При наследственной предрасположенности или случаям сахарного диабета среди родственников – контроль уровня сахара.

Ответы на частые вопросы

Гордеолум - очень распространенная проблема. Неверные действия могут привести к серьезным последствиям. Чтобы избежать осложнений, важно знать, как действовать должным образом, когда назревает ячмень. Поэтому отвечаем на наиболее распространенные вопросы о Gordeolum.

  • Что вызывает ячмень?

Причиной гордеолума практически в 95% случаев является активность золотистого стафилококка. Данная бактерия не является чужеродной для человека, но при снижении иммунитета, нарушении гигиены начинает интенсивное размножение.

  • Когда пройдет гордеолум?

Если формирование гнойной капсулы не удалось предотвратить, подождите 3-4 дня от начальных клинических проявлений.

  • Можно ли другим заразиться?

Нет. Инфекция не распространяется по воздуху, но передается контактно. Риск попадания бактерии к другому человеку появляется только при нарушении гигиенических норм.

  • Какие лекарства от гордеолума назначают чаще всего?

Можно ли вылечить ячмень на глазу за один день и как?

Волшебного препарата, способного избавить от проблемы за 1 день, нет. Но своевременно начатое лечение может остановить процесс до формирования гнойника. Для этого при появлении первых признаков гордеолума (зуд, покраснение) начинайте протирать веко спиртом. Можно прижечь этот участок йодом. Если ячмень возник не в первый раз, подключайте антибактериальные капли или мазь. Не ждите формирования гнойной капсулы.

Помогут ли народные средства в лечении ячменя на глазу?

Если возник ячмень на глазу, лечение народными средствами поможет приблизить выздоровление. Что поможет:

  1. Сок алоэ. Сделайте срез растения и приложите его к воспаленному участку. Процедура ускорит рассасывание гнойника.
  2. Если ячмень уже прорвался, используйте сухое тепло. Для этого оберните отварное яйцо в платок или марлю и прикладывайте к веку. Яйцо должно быть теплым, но не горячим. Для прогревания можно также использовать предварительно подогретую поваренную соль, льняное семя, отварной теплый картофель.
  3. Теплые компрессы с отварами из лечебных трав. Выраженный антисептический эффект оказывают ромашка, календула, подорожник. В состав также можно добавлять небольшое количество борной кислоты.
  4. Травяной чай. Для его приготовления возьмите по 1 части гусиную лапчатку, подорожник и корень пырея, по 2 части – клевер и тимьян. Залейте сбор стаканом кипятка и настаивайте четверть часа на водяной бане. Пить после еды по полстакана трижды в день.

Какие осложнения бывают при ячмене?

Отсутствие лечения ячменя на глазу может привести к угрожающим последствиям:

  • Гнойному конъюнктивиту.
  • Халязиону – кистозные образования в мейбомиевых железах. Ее удаление происходит хирургическим иссечением или инъекционным путем.
  • Флегмоне – гнойному поражению внутри глазницы, вокруг и позади глаза. Состояние сопровождает острая боль, повышение температуры, отек. Возможно ухудшение зрения.
  • Тромбофлебиту – воспалению сосудистых стенок, вызванное бактериями.
  • Свищ – лечение только хирургическим путем.
  • Частые рецидивы.
  • При отсутствии лечения глазная флегмона может перейти в менингит – заболевание, угрожающее жизни.
  • Сепсис – не менее опасное осложнение, при котором инфекция попадает в кровь и разносится по всему организму.

Правильное лечение приведет к быстрому выздоровлению, и болезнь больше не будет повторяться!

Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате