Как быстро уснуть: ТОП лучших снотворных без рецепта и вспомогательные методы для крепкого сна

Здоровье
30.03.2023

Эпизодические проблемы со сном бывают практически у каждого. И это не повод для тревоги. Бессонница – это когда трудности с засыпанием, ухудшение качества сна, уменьшение его продолжительности носят систематический характер. При установке диагноза бессонница (инсомния) регулярными считаются изолированные нарушения сна, возникающие три и более раза каждую неделю в течение трех месяцев. Если проблемы не связаны с системными проблемами в работе организма, расслабиться и отдохнуть помогут таблетки, чтобы быстро уснуть.

Почему бывает сложно заснуть – основные причины бессонницы

Факторов, влияющих на возможность быстро и сладко уснуть, огромное множество. По этой причине инсомния может носить как хронический характер, так и транзиторный – возникающий при определенных обстоятельствах.

Причины бессонницы у женщин и мужчин схожи. Влияние внешних факторов:

  1. Присутствие постороннего шума.
  2. Недостаточное затемнение комнаты.
  3. Некомфортная постель (кровать, подушка, постельное белье).
  4. Неподходящая температура – проблемы с засыпанием могут вызвать как жара, так и холод.
  5. Непривычная обстановка также может раздражать. Возникнет транзиторная бессонница, лечение в этом случае не нужно.
  6. Нехватка свежего воздуха (кислорода).
  7. Поездки, перелеты, связанные со сменой часового пояса. Организм физически не успевает перестроиться. Если необходимо с утра быть бодрым и отдохнувшим, уснуть за 5 минут помогут препараты с седативным эффектом (на растительной основе – пион, валериана, мелисса, душица).
  8. Поздний прием пищи, употребление кофеиносодержащих напитков, алкоголя. Прием антидепрессантов, ноотропов, нейролептиков.
  9. Эмоциональное перевозбуждение (сложно уснуть как по причине негативных событий, так и в случае позитивных изменений в жизни).
  10. Стресс, тревожность, повторное переживание событий прошедшего дня, невозможность расслабиться.

Внутренние причины:

  1. Физический дискомфорт (боль в теле, мышцах, суставах).
  2. Психические расстройства (депрессия, шизофрения).
  3. Бессонница при беременности обусловлена гормональными перестройками, изменениями в работе нервной системы. На поздних сроках значительно увеличившийся в размере живот давит на диафрагму.
  4. Аллергия.
  5. Соматические болезни – проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, щитовидной железы.
  6. Проблемы неврологического характера – начало развития деменции, болезни Альцгеймера.

Если причина инсомнии кроется во внешних причинах, быстро устранить ее помогут препараты от бессонницы. При наличии заболевания требуется системный подход и лечение основного недуга.

Как уснуть быстро с помощью таблеток от бессонницы

От внезапного прихода диссомнии не застрахован никто. Как бороться с возникшей проблемой? Современный фармацевтический рынок предлагает натуральные и синтетические средства от бессонницы разных форм выпуска. Подбор препарата зависит от возраста, особенностей здоровья, наличия сопутствующих заболеваний. Не превышайте количество лекарства для разового и суточного приема, указанного в инструкции.

Название препарата

Лекарственная форма

Особенности препарата

Глицин (Глицисед)

таблетки

Основной компонент – глицин. В дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, 250 мг – с 12 лет, Форте (300 мг) – только взрослым. При беременности не рекомендован.

Седанол

таблетки

Растительный комплекс (мелисса, валериана, пассифлора, липа, зверобой). Запрещен беременным и детям (до 18 лет).

Сонмил

таблетки

Основа лекарства – доксиламин. Разрешен с 15 лет, в период беременности – после консультации с врачом.

Нотта

таблетки, капли

Гомеопатическое средство. Лекарство от бессонницы разрешено с 6 лет и во время беременности.

Сонобарбовал

капли

Основа – эфир бромной кислоты, валидол, доксиламин. Нельзя использовать детям и беременным.

Ново-Пассит

таблетки, оральный раствор

Натуральная основа – гвайфенезин, пассифлора, зверобой, боярышник, мелисса, валериана. Разрешен с 12 лет.

Мелатонин Адванс

капсулы

Действующие компоненты – глицин, мелатонин. Разрешен с 12 лет.

Карбитаб IC

таблетки

Основа препарата – фенобарбитал, масло мяты, эфир бромной кислоты. Только для взрослых.

Таблетки от бессонницы для пожилых включают препараты, непосредственно влияющие на способность заснуть (седативного действия), а также составы, улучшающие кровообращение головного мозга для нормализации физиологических механизмов сна – Танакан, Мемоплант. Помогут уснуть также препараты, повышающие устойчивость организма к факторам стресса на основе мелатонина (Мелатонин Адванс, Вита-мелатонин, Солгар мелатонин).

Как избавиться от бессонницы в период вынашивания ребенка? Прием успокаивающих препаратов возможен, но с осторожностью. После консультации с врачом беременной могут быть назначены трава пустырника, Нотта, Сонмил, Слипзон.

Список часто назначаемых средств:

Как избавиться от бессонницы с помощью народных средств

Народные средства от бессонницы особенно необходимы тем, кому по причинам возраста или особенностям здоровья нельзя принимать лекарства – детям, беременным, людям пожилого возраста.

Рекомендовано:

  1. 250-300 мл разогретого до комнатной температуры молока. Теплые напитки успокаивают нервную систему, а еще более приблизить засыпание поможет входящий в состав молока триптофан. Чтобы усилить эффект, добавьте мед и немного мускатного ореха.
  2. Свежий вишневый сок – содержит природный гормон мелатонин.
  3. Чай от бессонницы с добавлением мелиссы, зверобоя, пустырника, иван-чая, ромашки. Отвар на основе чабреца и тимьяна стабилизирует нервную систему и нормализует мозговое кровообращение.
  4. Приемы ароматерапии. Расслабляющий и успокаивающий эффекты оказывают масла розмарина, шалфея, лаванды, апельсина, цветков померанца, лавра, масло шиповника (розовое).
  5. Народные средства от бессонницы у пожилых – отвары из ромашки и фенхеля (принимать по 1 ст.л. в течение дня с интервалом 2 часа), порошка чистотела и шишек хмеля (стакан перед сном).

Действенные техники засыпания без таблеток

Использование лекарственных препаратов для нормализации сна – способ эффективный, но не может применяться на постоянной основе. Поэтому полезным будет умение расслабляться и контролировать тело без лекарств.

Эффективные техники:

  1. Контроль дыхания. Направлена на расслабление и снижение уровня адреналина. Приняв удобное положение тела, полностью выпустите воздух из легких (возможен свистящий звук). Закрываете рот и медленно в течение 4 секунд вдыхаете носом воздух. Далее останавливаете дыхание и считаете до 7. Открываете рот и также плавно с легким свистом выпускаете воздух в течение 8 секунд. При повторе от трех и более раз – это верное средство от бессонницы.
  2. Йога техника Шавасана. Лягте на спину строго горизонтально. Вытяните руки вдоль корпуса. Расслабьтесь и постарайтесь сконцентрироваться на приятных событиях или эмоциях. Дыхание медленное, плавное.
  3. Полное расслабление. Пришла бессонница, что делать? Лежа на спине, постарайтесь ощутить тяжесть каждой клеточки тела. Не только руки, ноги и тело должны расслабиться. Не забывайте о шее, пальцах, глазах, скулах.
  4. Быстрое перемещение взгляда. Один из факторов сна – ощущение, что «глаза слипаются». Добиться желаемого эффекта поможет данный способ быстро уснуть. В течение 1-2 минут быстро переводите взгляд по комнате от одной точки к другой, не фиксируясь на каком-либо объекте. Не поддавайтесь первой волне усталости. Когда действительно почувствуете напряжение, закрываете глаза и чувствуете расслабление.

Товары рекомендованные экспертами

Что еще важно делать при бессоннице, чтобы засыпать быстрее – правильные привычки

Чтобы не искать средство от бессонницы, позаботьтесь о профилактике инсомнии:

  1. Придерживайтесь режима дня. Это касается как времени отхода ко сну, так и времени пробуждения. Каждый организм имеет внутренние биоритмы, нарушать которые не стоит. Соблюдая привычный график, вы поможете организму нормально функционировать.
  2. Спать ложиться лучше до 23 часов.
  3. Для повышения тонуса и прилива жизненных сил после пробуждения можно делать легкую зарядку.
  4. Не злоупотребляйте кофеиносодержащими напитками и алкоголем. Для чая и крепкого кофе отведите первую половину дня.
  5. Что помогает от бессонницы, так это насыщение организма кислородом. Лучше всего с этим справится вечерняя прогулка. Альтернатива – проветривание комнаты перед сном.
  6. За 1-2 часа до засыпания откажитесь от гаджетов и просмотра фильмов. Информационный поток, который идет от экрана, невольно вызывает нервное возбуждение (как от позитивного, так и от негативного сюжета).
  7. Не отправляйтесь спать с чувством голода.
  8. Плотный ужин также не рекомендован на ночь. Потребление углеводосодержащих и тяжелых для ЖКТ блюд следует завершить за 4 часа до отдыха. На ночь лучше выпить стакан молока.
  9. Приятное расслабление даст теплая ванна или душ.
  10. Создайте в комнате комфортную обстановку – по возможности удалите источники шума и света.
  11. Не злоупотребляйте дневным сном. Когда появляются проблемы с засыпанием в вечернее время, от отдыха днем лучше полностью отказаться. Если организм не выдерживает и требует дневной тайм-аут, выделите для него не более 1-2 часов. Пробуждение должно произойти не позднее 4 часов дня.
  12. При появлении первых признаков сонливости (даже в 21:00) отправляйтесь в кровать. Идите в ногу с биологическими ритмами. Если для вас это слишком рано, постепенно перестройте свой режим на более комфортный.
Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате