Чем лечить герпес на губе: эффективные мази от герпетической инфекции

Здоровье
03.02.2023

Герпес на губе - достаточно неприятное явление, которое особенно часто беспокоит в период холодов. Хотя не только переохлаждение является провоцирующим фактором для появлени герпеса на губах. Вирус активизируется при ослаблении иммунитета, которое может стать следствием весеннего или осеннего авитаминоза, хронической усталости, перенесенного стресса или развития другого тяжелого заболевания.

Самостоятельно прибегать к лечению не всегда целесообразно, поскольку важно не только устранить симптомы, но и понять, что послужило провоцирующим фактором. Особенно важно обращаться к врачу, если сыпь на губе появляется часто и регулярно. Зачастую это указывает на проблемы в организме. Лучше обратиться к специалисту, который определит причину заболевания и подберет комплексное лечение герпеса на губах.

Что такое герпес - общая информация

Герпес - дерматологическое заболевание вирусной природы. Существует два вида герпеса. Герпес на губе, коже является результатом заражения вирусом первого типа, который передается контактно-бытовым путем (через предметы общего пользования, при поцелуях с инфицированными). Еще существует вирус второго типа, однако он передается только половым путем и вызывает генитальный герпес.

Носителями вируса герпеса первого типа являются до 90 % людей, однако обострение, сопровождаемое появлением мелких пузырьковых высыпаний на губах или коже, отмечается только у 15-20%.

Герпетическая вирусная инфекция обостряется чаще всего именно в весенний период. Это связано с постоянным колебанием температур, которое влияет на здоровье, а также ослаблением иммунитета. Заболевание может возникнуть как у детей, так и у взрослых. И в этом случае важно быстро приступить к лечению. Вылечить герпес на губе и коже помогут специальные медикаменты.

Причины появления герпеса на губах

ВПГ (вирус простого герпеса) встречается у людей достаточно часто. Однако его особенностью является то, что не всегда симптомы проявляются на теле и дают о себе знать. Человек может иметь герпетическую инфекцию в организме, и при этом не ощущать никакого дискомфорта. Если иммунитет слабый, то тогда симптомы могут постепенно возникать и проявляться на тех или иных участках тела.

К основным причинам возникновения герпеса можно отнести:

  • слабый иммунитет, который может быть врожденным, или приобретенным;
  • переживание сильных стрессов;
  • гиповитаминоз;
  • постоянные переохлаждения;
  • ослабление организма во время менструального цикла.

Симптомы герпеса на губах

К главным признакам заражения ВПГ и обострения инфекции относят:

  • зуд кожных покровов;
  • покраснение пораженной зоны;
  • появление волдырей.

Такая симптоматика характерна для герпеса на губах, а также для герпеса на лице. Кроме основных признаков, есть еще и дополнительные симптомы, которые проявляются при тяжелом течении инфекционного процесса:

  • лихорадкой;
  • увеличенными лимфатическими узлами;
  • периодической болью в теле.

Степень проявления тех или иных симптомов зависит от того, насколько запущен ВПГ. Существуют такие стадии герпеса на губах:

  1. Начальная. К основным признакам относят ощущение жжения и покалывания, сильный зуд. Кожные покровы могут покраснеть.
  2. Средняя. На местах, где ощущалось покалывание и жжение, образуются небольшие пузырьки, заполненные мутной жидкостью.
  3. Запущенная. На такой стадии появляются кожные язвы. Сверху язв могут возникать корочки, которые потом отпадаю, что может сопровождаться кровотечением. Этот период считается самым заразным.

Своевременное обращение к врачу и применение средства от герпеса на губе поможет избежать осложнений и запущенных стадий заболевания.

Как и чем лечить герпес на губе?

Лекарственные препараты должен назначать только лечащий врач. При выборе оптимальной терапии специалист отталкивается не только от тяжести течения инфекции, но и от возраста пациента, сопутствующих заболеваний.

При легкой форме герпеса на губах достаточно наружной терапии специальными противовирусными мазями. В случае тяжелого течения инфекции и множественных высыпаний на коже, лице, в области глаз, потребуется применение системных препаратов. В этом случае ребенку обычно назначают противовирусный сироп или капли, а для взрослого наиболее удобной лекарственной формой являются таблетки. Как часто нужно употреблять лекарственные средства, тоже зависит от степени тяжести заболевания.

Самыми распространенными и часто назначаемыми являются такие лекарственные формы:

  • гели (Панавир);
  • капсулы (Нуклекс);
  • таблетки (Ацикловир);
  • сиропы (Гропивирин);
  • капли (Протефлазид).

Иногда врачи рекомендуют после выздоровления делать прививку - вакцина поможет получить иммунитет.

Товары рекомендованные экспертами

С особой ответственностью стоит отнестись к лечению герпетических высыпаний при беременности. Медицинские препараты не должны оказывать негативного влияния на организм мамы и будущего ребенка. Поэтому применять какие-либо средства можно только по назначению лечащего врача. Поэтому откладывать визит в медицинское учреждение ни в коем случае нельзя.

Если у вас есть предрасположенность к аллергическим реакциям, тогда необходимо обязательно об этом сообщить лечащему специалисту. Это поможет подобрать для вас оптимальную лекарственную форму.

Самым лучшим лечением является комплексный подход, когда используются лекарственные средства для внутреннего и наружного применения. Мази и гели помогают оказать местное действие. Таблетки и капсулы быстро растворяются в организме и попадают в кровь, действуют на вирус изнутри, что ускоряет выздоровление. Если вы не любите принимать таблетки, тогда лучше подобрать лекарства в жидкой форме.

Меры профилактики

После полного выздоровления стоит избегать использования бытовых предметов и личных вещей других людей. Не находиться долго на сквозняке, а также следить за своим питанием.

Стоит отметить, что вирус герпеса способен выдерживать неблагоприятные воздействия окружающей среды, поэтому может быть активным даже в условиях, которые являются неприемлемыми для других микроорганизмов. Он способен долгое время сохраняться на поверхностях из металла и прочих предметах, к которым прикасается человек.

На увлажненных материалах вирус герпеса способен жить в течение 6-7 часов, на металле до 2 часов и на пластмассовых изделиях приблизительно 3. Поэтому одним из основных профилактических методов является соблюдение личной гигиены.

Вирус герпеса очень заразный, поэтому инфицирование предотвратить сложно. Для этого важно не контактировать с людьми, у которых есть явные проявления заболевания. Не пользоваться чужими предметами быта и личной гигиены (полотенце, бритва, зубная щетка, посуда и т.д).

Если же заражение произошло, при сильном иммунитете вирус находится в состоянии покоя, никак себя не проявляя. Сниженный иммунитет является самой благоприятной средой для активизации вируса герпеса. Также обострение инфекции и появление симптомов герпеса могут вызвать:

  • стресс;
  • сильные физические нагрузки;
  • истощение;
  • эмоциональное перенапряжение.

Также стоит вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, как можно чаще бывать на свежем воздухе. Исключить употребление алкогольных напитков, курение. Убрать чрезмерное пребывание на солнце, а также переохлаждение, все это может способствовать вспышке вируса.

О чем еще важно знать - ответы на вопросы

Неприятное жжение, появление зуда, отек в области губ и пузырьки, вызывающие болезненные ощущения. С такими проявлениями герпеса знакомо большинство людей. Однако не все знают о том, как правильно лечить герпес на губе, что делать нельзя и как избежать заражения. Ответы на самые частые вопросы - ниже.

Как передается вирус герпеса?

В организм человека вирус может попасть воздушно-капельным или же бытовым путем. Передача данного заболевания может произойти через поцелуй, при прикосновении к пораженному участку кожи. В бытовой сфере вирус передается через личные вещи, например, полотенца, зубные щетки, косметику. Генитальная форма передается только половым путем. Такой вид опасен тем, что в 50% случаев заболевание протекает в скрытой форме.

Что нельзя делать при герпесе?

Если у вас возникла герпетическая болезнь на губах, то стоит воздержаться от:

  • прикосновений к высыпанию (это можно делать только с целью нанесения лекарства для заживления ранки);
  • нанесения мази при помощи пальца - можно разнести инфекцию, прикоснувшись к другому участку на коже (лучше вместо пальца использовать ватную палочку);
  • втирания лекарства в рану;
  • прижигания области высыпания спиртом или йодом (последствия от такого метода могут вызвать ожог, но никак не помочь в лечении);
  • сдирания волдырей - инфекция может распространиться на другие участки тела;
  • нанесения помады на губы - в будущем она может стать источником инфекции;
  • касания к глазам - вирус может попасть на конъюнктиву;
  • поцелуев, чтобы исключить заражение партнера;
  • употребления кислой и соленой еды - раздражает ранку, усугубляет неприятные симптомы;
  • употребления изюма, шоколада, арахиса, так как в их составе находится аргинин, который является вредным в период активности вируса.

Избавиться от герпетической болезни навсегда нельзя. Однако существуют лекарства от герпеса на губах, которые способствуют быстрому выздоровлению, уменьшению неприятных симптомов. Однако в любом проявлении болезни самолечение противопоказано, нужно посетить хорошего семейного врача, который назначит подходящую терапию.

Можно ли избавиться от герпеса за 1 день?

Герпес на губах выглядит неэстетично, поэтому многие стремятся избавится от него за 1 день. К сожалению это фактически невозможно. Если высыпания появились на губах, избавится от них так быстро не просто.

Единственным методом лечения является современная обработка участка противовирусным средством. Если не удалось вылечить инфекцию за день, не огорчайтесь. Использование современных медицинских средств поможет сократить время болезни и ускорить выздоровление. Но для этого нужно проконсультироваться с врачом и приобрести эффективное противогерпесное средство, назначенное специалистом.

Через сколько проходит герпес?

Скорость заживления зависит от степени запущенности герпеса. Высыпания на губах при своевременном и правильном лечении проходят в течение 7-10 дней. Применение эффективных лекарственных препаратов ускоряет процесс заживления. Ранки заживают быстрее, а покраснение может оставаться еще в течение 3-х суток.

Кроме классической медицины также можно использовать народные средства от герпеса. К самым часто используемым относят сок алоэ и каланхоэ. В состав сока таких растений входят специальные компоненты, которые способствуют быстрому заживлению ран и язвочек. Чтобы избежать повторных проявлений, не забывайте о профилактике.

Какие препараты чаще всего назначают для лечения герпеса?

Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате