Как быстро вылечить простуду и не допустить развития осложнений

Здоровье
03.10.2023

Еще несколько часов назад человек чувствовал себя здоровым и полным сил, а сейчас появилось жжение в носу, слабость и головная боль? Так дает о себе знать ОРВИ. Как быстро избавиться от недуга и вернуться к привычной жизни?

Большинство респираторных заболеваний вызывает вирусная инфекция. Многообразие ОРЗ описывается одним словом – простуда. Она считается сезонной болезнью, так как пик распространенности приходится на холодное время года. Переохлаждение ослабляет местный иммунитет, позволяя вирусам проникнуть в организм.

Почему простуда так быстро "подкрадывается"?

Основные «ворота» инфекции – нос, горло, носоглотка. При снижении температуры окружающего воздуха происходит спазм капилляров. Это приводит к нарушению кровообращения (на локальном уровне). В результате на слизистые не попадают в нужном количестве клетки, необходимые для захвата и нейтрализации вирусов. Так патоген проникает в организм и начинает активно размножаться.

Также в осенне-зимний период недостаточно естественных факторов против простуды. Уменьшается количество солнца, а вместе с ним и витамина D. Сокращается количество свежих фруктов и овощей, а с ними и поступление витаминов. Человек проводит больше времени в замкнутых помещениях, где присутствует повышенная концентрация вирусов. В этот период хороши смородина, вишня, малина – при простуде их также необходимо включать в рацион, но лучше поддержать иммунитет до столкновения с вирусом.

Как устроено распространение вирусов?

Распространение инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре). Человек заражается, вдыхая инфицированные частицы. Второй путь – контактный (через прикосновение к зараженным объектам). Если такая рука касается слизистой (носа, глаз, губ), происходит заражение. Контактный путь распространения инфекции менее частый, так как вирус не может долго существовать вне организма. Именно поэтому для профилактики простуды важно следить за гигиеной и регулярно мыть руки.

Роль иммунной системы в борьбе с простудой

Выздоровление при ОРВИ – результат работы организма. Лекарства от простуды облегчают катаральную симптоматику, предотвращают развитие осложнений, пока иммунитет справляется с инфекцией. Они не призваны лечить (кроме противовирусных). Если организм уже сталкивался с таким или подобным вирусом, заболевание пройдет легче, а выздоровление будет быстрее. Такова специфика работы иммунных клеток. Встретившись с инфекцией, они вырабатывают антитела и «запоминают» патоген. Но для сильной и надежной защиты важно укреплять и постоянно поддерживать организм.

Основные симптомы простуды: узнаем врага по лицу

Респираторные заболевания сложно спутать с другой хворью. Специфические симптомы простуды:

  • чихание, слезотечение;
  • жжение в носовых ходах, в области лба;
  • насморк (ринорея);
  • першение, боль в горле;
  • осиплость голоса.

Уже через несколько часов после первых проявлений ОРВИ может появиться слабость в теле, озноб, ломота в мышцах, боль в суставах. Температура может повышаться или оставаться в пределах нормы. Кашель появляется не всегда. Через 1-2 дня выделения из носа могут приобрести желтовато-зеленоватый оттенок. В этом случае необходима консультация врача. Он определит, речь идет о гнойном рините или о синусите, поможет подобрать капли от насморка или препараты системного действия.

Отличие простуды от гриппа

Заболевания вызывают вирусы, но разных типов. Течение гриппа более острое и агрессивное. Если при ОРЗ температура нормальная или субфебрильная, при ОРВИ – до 38,5°C, то при гриппе цифры легко достигают отметки 39-40°C.

При гриппе, как и при простуде, болят глаза, мышцы, тело. Первой появляется лихорадка. Катаральные признаки (насморк, кашель) возникают через 2-3 дня болезни.

Опасность недуга – в осложнениях. Опускаясь в дыхательные пути, инфекция может вызвать пневмонию. Под «ударом» также сердечная мышца, почки. В числе наиболее угрожающих осложнений – менингит.

Когда пора бить тревогу?

Легкое недомогание не требует медицинского контроля. Визиты в больницу в период вирусной активности повышают вероятность «подхватить» новую инфекцию. Обращение к врачу необходимо:

  1. Если заболел ребенок. Несовершенство иммунной системы и анатомические особенности детского организма повышают вероятность бактериальных осложнений.
  2. Потеря обоняния при простуде – не редкость. Но если аносмия длится более недели, симптомы ОРВИ сохраняются или расширяются, необходима консультация медика.
  3. Сильная лихорадка (выше 39°C) более 3 дней без признаков улучшения самочувствия.
  4. Повторное повышение температуры после нескольких (1-3) дней нормальных показателей – большая вероятность бактериальной инфекции.
  5. Лекарства от кашля не приносят облегчения и улучшения. Не стоит путать с остаточным кашлем, который после ОРВИ может сохраняться (но постепенно угасать) в течение двух недель.
  6. Появилась боль в груди, затрудненное дыхание.
  7. В мокроте кровянистые выделения.
  8. Сохранение ринита и сильной заложенности более 1,5 недель. При выделениях из носа гнойного характера необходима консультация ЛОРа.

Если возникла простуда при ГВ или беременности, не стоит хаотично принимать лекарства или ждать, что все пройдет само по себе. Обратитесь к врачу. Он подберет препараты, которые помогут облегчить состояние и приблизить выздоровление.

Как лечить простуду – проверенные способы

Активная репликация и распространения вируса в организме приводит к появлению катаральных симптомов. Возможно появление лихорадки, миалгии. Специфической терапии ОРВИ нет. При первых признаках простуды (в первые 24-48 ч) оправдан прием противовирусных средств с иммуностимулирующим и иммуномодулирующим действием. Для нормализации состояния применяют симптоматические лекарства.

Аптечные средства от простуды

Аптечный ассортимент представлен препаратами местного и системного действия. Это назальные спреи и капли, таблетки, сиропы, порошки, мази, пастилки и леденцы. Чтобы улучшить состояния при простуде, принимать можно лекарства следующих категорий.

Группа препаратов

Терапевтический эффект

Сосудосуживающие средства (капли, спреи)

Воздействуя на адренорецепторы, лекарства вызывают сужение сосудов и уменьшение отека. В результате уходит заложенность, появляется возможность очистить носовые ходы и пазухи от слизи. Средства также эффективны, если заложило уши при простуде.

Растворы для промывания

Спреи с изотоническими растворами для вымывания инфекции со слизистых носа.

Противовирусные (интерфероны, индукторы интерферона)

Первая группа – препараты с готовым интерфероном в составе. Уничтожают вирусы, блокируют их размножение. Вторая группа – иммуностимулирующие. Активируют выработку организмом α, β, γ-интерферонов для подавления вирусов. Какие лекарства пить при простуде взрослым – Амиксин IC, Лаферон, Амизон, Арбивир.

Порошки от простуды

Комбинированные препараты с жаропонижающим, сосудосуживающим, антигистаминным компонентами. Часто содержит высокие дозы витамина С. Дают быстрое облегчение. Устраняют лихорадку, ломоту в теле, заложенность носа. Это ударные средства от простуды на основе парацетамола.

Анальгетики-антипиретики

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота. Устраняют жар, головную и мышечную боль. Аспирин предотвращает также загустение крови, тромбообразование.

НПВС

Нестероидные средства. Оказывают противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Не распространены в терапии ОРВИ. Назначают чаще для устранения лихорадки при слабой эффективности парацетамола. Разрешены средства на основе ибупрофена.

Для устранения першения в горле применяют леденцы с травами – Травосил, Бронхо Веда, Линкас. Капли и спреи в нос с растительным составом – Пиновит, Неонокс, Сезорин. Простуда у ребенка требует применения практически тех же средств, что и у взрослых. Главное – следить по инструкции за дозировкой и возрастными нормами. Основное ограничение – это противопростудные порошки. Амицитрон, Фервекс, Фармацитрон и другие средства разрешены с 12 лет. Такой же запрет распространяется и на травяной чай от простуды Инсти. Для лечения детей можно использовать растительный состав Дефлю (с 3 лет), горячий чай Бронхо Веда (с 6 лет).

Товары рекомендованные экспертами

Народные рецепты: что действительно помогает?

Комплексная терапия – основа быстрого избавления от вирусов. Дополнить аптечные препараты можно средствами народной медицины. Старайтесь чаще пить витаминизированные чаи с малиной, смородиной, лимоном, шиповником (если нет противопоказаний). Чабрец, калина при простуде не дадут разгуляться начинающемуся кашлю. Отвар с липой оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Витамины от простуды и добавки: настоящие защитники здоровья

Хорошая работа иммунной системы невозможна без достаточного присутствия в организме витаминов и минеральных соединений. Для успешной борьбы с вирусной инфекцией в организме должно быть достаточное количество витаминов А, С, Е, D, соединений группы В, цинка, селена, жирных кислот. Получить их с едой можно, но при активном их расходе на фоне ОРВИ запасы не будут успевать пополняться. Готовые витаминные комплексы содержат оптимальную подборку элементов по количеству и видовому разнообразию. Эффективные витамины при простуде – это Zest мультивитамин, Доппельгерц актив от А до Цинка + имун, Zest кидс мультивитамин, Квадевит (актив, имун), Афлубин иммуфаст, Памп, Дуовит.

Как ускорить выздоровление

Чтобы быстро выздороветь от простуды в домашних условиях, придерживайтесь простых правил:

  1. Обилие жидкости – вода (без газа), чаи, фреши, компоты. Активная работа выделительной системы способствует очищению организма от токсинов, не позволяет вирусам «погрузиться» в слизистые.
  2. Полноценный отдых. Отход ко сну не позднее 22:00. Продолжительность сна – не менее 8-9 часов.
  3. Сбалансированный рацион, насыщенный витаминами. Быстрые углеводы, трансжиры, копчения, сладости не приносят пользу, но создают дополнительную нагрузку.
  4. Аромотерапия, ингаляции с эфирными маслами. Первое, что рекомендуется применять при простуде, – масло чайного дерева. Быстро устраняет отек слизистой, заложенность носа, уменьшает количество слизистых выделений. Оказывает противовирусный эффект.
  5. Регулярно проветривайте и увлажняйте помещение.
  6. Промывайте нос солевыми растворами. Такое средство можно приготовить самостоятельно или приобрести в интернет аптеке Здравица Аквамакс, Аква Марис, Хьюмер, Акванекс, Атомер.

Профилактика: как избежать простуды?

Всегда лучше предотвратить проникновение инфекции, чем лечить простуду. Профилактические рекомендации включают следующие меры:

  • одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь;
  • после прихода домой, перед едой обязательно мойте руки с мылом;
  • не забывайте о влажной уборке, дезинфицировании поверхностей общего доступа (выключатели, пульты, дверные ручки, кухонные поверхности);
  • если кто-то из членов семьи заболел, выделите для него отдельную посуду и столовые приборы;
  • при чихании, кашле используйте салфетку или сгиб локтя;
  • избегайте контактов с людьми, имеющими признаки ОРВИ;
  • следите за питанием, не переутомляйтесь, занимайтесь спортом (или хотя бы делайте зарядку).

Что еще важно знать о простуде и лечении

Чтобы лечение простуды было эффективным и безопасным, необходимо правильно подбирать лекарственные средства.

Антибиотики при простуде: нужны или нет?

Антибиотики не действуют на вирусы. Если нет бактериального осложнения, они не применяются. Такая терапия будет не только неэффективной, но и вредной. Антибактериальные средства нарушают естественные механизмы защиты, уничтожая как вредные, так и полезные микроорганизмы. В результате активность вирусов только возрастет. Неконтролируемый прием ведет к резистентности к лекарствам.

Греться при простуде: хорошо или плохо?

Умеренно горячий душ расслабляет мышцы, улучшает кровообращение. В результате уменьшается головная боль, дискомфорт в суставах и в целом в теле. Влажный воздух хорошо влияет на слизистые органов дыхания. Уменьшается першение в горле, проходит заложенность носа. Такое лечение простуды допустимо, но только при нормальной температуре тела.

Правда ли, что нельзя пить Нимесил при простуде?

Действующее вещество лекарства – нимесулид. Препарат относится к НПВС – обезболивает, уменьшает воспаление, устраняет температуру. Инструкция к Нимесилу содержит запрет на прием лекарства при лихорадке и/или гриппоподобных состояниях (см. раздел Противопоказания). Пить при ОРВИ этот порошок нельзя.

Что можно беременным при простуде?

Простуда при беременности – двойное испытание для женщины. Перечень разрешенных препаратов значительно сужается. Лечение только симптоматическое (без противовирусных средств). Для промывания носа можно использовать гомеопатию Делуфен, спрей Акваринол. Для лечения – капли с эфирными маслами Пиновит. Противоотечное и секретолитическое действие оказывают таблетки с растительным составом Синупрет. Для нормализации температуры разрешен Парацетамол. При дискомфорте в горле подойдет спрей для горла Ингалипт, леденцы Исла-моос. От кашля применяют Амброксол, Мукалтин. Все назначения должны быть согласованы с врачом.

Можно ли делать вакцину при простуде?

На момент вакцинации человек должен быть здоров. Рекомендованный интервал – 2-4 недели после выздоровления.

Можно ли заниматься спортом при простуде?

С активными физическими нагрузками лучше повременить. Легкий спорт, прогулки, если они не вызывают переутомления и дискомфорта, напротив полезны. Улучшается кровообращение, микроциркуляция, повышается насыщение клеток кислородом. Если нет температуры, дискомфорта в теле, занятия вполне допустимы.

Как отличить простуду от аллергии?

При схожей клинической картине аллергия не вызывает лихорадку, боль в мышцах и суставах. Что еще использовать для диагностики? Лабораторные анализы. ОАК при аллергии покажет повышение эозинофилов, при ОРВИ – будут увеличены СОЭ и лейкоциты. Также на аллергическую реакцию указывает повышение специфического IgE. Вирусная инфекция на него не влияет.

Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате