Как быстро вылечить насморк - выбираем назальное средство правильно

Здоровье
03.02.2023

Часто в холодное время года мы можем столкнуться с воспалением слизистой оболочки, которое проявляется обильными выделениями из носовых ходов, а по-другому - всем известным насморком. Это происходит из-за попадания в верхние дыхательные пути болезнетворных микроорганизмов. Вирусы и бактерии оседают на слизистой, которая выполняет защитную функцию и препятствует дальнейшему проникновению патогенной флоры в организм. Болезнетворные микроорганизмы на слизистой вызывают воспалительные процессы, которые проявляются насморком.

Что такое ринит - основные причины и симптомы насморка

Насморк или по-другому ринит — это достаточно распространенная болезнь верхних дыхательных путей. С заложенностью носа в течение года каждый из нас сталкивается не один раз. Такое распространенное заболевание встречается как у детей, так и у взрослых.

Проявляется насморк как у взрослых, так и у детей практически одинаково. Для данного недуга характерны такие признаки:

  • зуд и жжение в носовых ходах;
  • покраснение носа;
  • частые выделения слизи;
  • заложенность, затрудненное дыхание;
  • периодическое чихание.

Симптоматика может сопровождаться дополнительными признаками - головной болью, температурой, ознобом. Характерные для этого заболевания симптомы проявляются постепенно, в зависимости от стадии заболевания:

  1. На первой стадии появляется раздражение слизистой. Она становится сухой. Может появиться слезоточивость и жжение, постепенно носовое дыхание будет усложняться.
  2. Вторая стадия характеризуется обильными выделениями из носовых пазух, голос может стать хриплым.
  3. Третья стадия - выделение из носовых ходов гнойного содержимого.

Последняя стадия характеризуется развитием тяжелых гнойных осложнений, поэтому важно вылечить насморк на начальных стадиях воспалительного процесса. К самым часто встречающимся осложнениям насморка можно отнести:

  • бронхит;
  • воспаление уха;
  • головные боли;
  • возникновение полипов.

Виды насморка

Лечение ринита будет напрямую зависеть от того, что стало причиной возникновения болезни. Всего выделяют несколько видов насморка:

  1. Инфекционный. Причиной становятся вирусы и бактерии, передающиеся воздушно-капельным путем. Может быть острым и хроническим. Острый ринит развивается при попадании инфекции на фоне ослабленного иммунитета, сопровождается выраженными симптомами, в том числе слабостью, температурой. Хронический ринит является следствием острой формы, если должное лечение отсутствовало или было проведено несвоевременно. При хроническом рините симптомы менее выражены. В основном это плохое обоняние (в тяжелых случаях - его полное отсутствие), ощущение заложенности, нарушение дыхания.
  2. Неинфекционный. Возникает из-за того, что кровеносные сосуды теряют свой тонус.
  3. Аллергический. Этот вид ринита может возникать при воздействии внешнего либо внутреннего раздражителя - аллергена. Например, при употреблении продуктов, на которые есть аллергическая реакция, при вдыхании пыльцы, пыли или воздействии других раздражителей. Аллергический ринит может быть сезонным или круглогодичным.

Лечение в зависимости от вида насморка

Определить причину простудной инфекцииможет только врач отоларинголог (ЛОР). С учетом вида инфекционного микроорганизма специалист назначит соответствующую терапию, порекомендует оптимально подходящие для конкретного случая лекарства от насморка.

Обычно лечение насморка включает:

  1. Медикаментозную терапию. Доктор назначает препараты в зависимости от запущенности и вида насморка. Это могут быть капли от насморка, таблетки от ринита и другие лекарственные формы. По составу назальные медикаменты могут быть: антибактериальными, противовирусными, антигистаминными;
  2. Физиотерапия. Назначение физиотерапевтических процедур позволяет в комплексе с медикаментами справиться с ринитом любой формы намного быстрее. Это могут быть промывания морским солевым раствором, а также ингаляции от насморка.

Лечение бактериального ринита

При насморке, вызванном или осложненном бактериальной инфекцией, как правило, специалисты назначают:

  • солевые растворы (Аква Мврис) для промывания и очищения носовых ходов;
  • сосудосуживающие местные средства (капли, спрей) для облегчения симптомов - уменьшения выделений, снятия отечности, облегчения дыхания (Галазолин, Риназал, Нокспрей);
  • комбинированные капли и спреи с антибактериальными и противовоспалительными компонентами (Полидекса);
  • системные антибиотики (антибактериальные препараты подбираются с учетом вида возбудителя и тяжести воспалительного процесса, отпускаются по назначению врача);

Терапия насморка при вирусной инфекции

При вирусном насморке назначают симптоматические средства местного действия, промывание носовых ходов солевым раствором, растительные противовоспалительные и общеукрепляющие препараты, противовирусные медикаменты. Медикаментозная терапия дополняется физиопроцедурами.

Важно! Вирусный ринит запрещено лечить антибактериальными препаратами. Во-первых, вирусы не чувствительны к антибиотикам. Во-вторых, это провоцирует формирование устойчивости к антибиотику у патогенной флоры, и в будущем применение антибактериального средства может оказаться не эффективным.

Как лечить аллергический ринит

При аллергическом насморке важно кроме применения противоаллергических местных и системных препаратов обязательно исключить или хотя бы ограничить контакт с аллергеном.

При легкой аллергической реакции, как правило, достаточно антигистаминных средств местного д,ействия. Назальные спреи помогают справиться с симптомами в короткий период.

При тяжелом течении аллергической реакции оптимально принимать антигистаминные препараты внутрь. Таблетки последнего поколения достаточно пить 1 раз в сутки. Они имеют минимум побочных эффектов и не вызывают сонливости.

Товары рекомендованные экспертами

Как и чем быстро вылечить насморк в домашних условиях?

Свободное дыхание позволяет насладиться активным отдыхом, положительно влияет на здоровый сон и самочувствие. Возникновение воспаления в слизистой оболочке носа как у взрослого, так и у ребенка, проявляется неприятными ощущениями в виде чихания, заложенности, отечности.

Неприятные симптомы доставляют дискомфорт, поэтому часто возникает вопрос, как избавиться от насморка в домашних условиях? К наиболее эффективным методам относятся следующие:

  1. Промывание. Такая манипуляция относится к универсальным и безопасным методам борьбы с заболеванием. Для этого необходимо сделать солевой раствор. Но чтобы угадать с концентрацией и обеспечить максимальный лечебный эффект, лучше использовать готовые аэрозоли, в состав которых входит морская вода. На начальных стадиях процедура помогает быстро очистить носовые пазухи. Если есть густые скопления слизи или гнойные выделения, этот способ поможет облегчить процесс высмаркивания.
  2. Прогревание. Если насморк сопровождается отсутствием аппетита, мышечной слабостью, недомоганием, можно попарить ноги в горячей воде. Для усиления лечебного эффекта необходимо добавить горчичный порошок или капли, также можно использовать травяные сборы и масла, которые обладают противовоспалительным эффектом. Процедура запрещена при повышенной температуре тела.
  3. Ингаляции на основе пара. Часто применяют кастрюлю с картофелем, над которым нужно дышать. Этот метод считался эффективным раньше. Но важно понимать, что он не совсем безопасен - взрослый или ребенок могут при вдыхании пара обжечь слизистую и усугубить состояние. Современная медицина не признает этот способ ингаляции эффективным.
  4. Использование небулайзера. Медицинская альтернатива предыдущему народному способу. Вдыхание растворов лекарственных препаратов либо паров травяных настоев с помощью специального устройства - безопасный и эффективный метод, позволяющий дополнить основную терапию и ускорить выздоровление.
  5. Вдыхание аромата лука или чеснока. Сок из лука - народное средство от насморка, которое применяют для изготовления капель в нос. Также используются ватные тампоны, смоченные в луковой или чесночной воде.

Важно понимать, что вылечить насморк в острой фазе при помощи народных рецептов практически невозможно, поэтому лучше всего подходить к проблеме комплексно.

Часто назначаемые препараты от насморка

Для результативного лечения насморка дома, врачи рекомендуют пациентам придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Пить в течение дня больше жидкости. Для этого лучше всего употреблять чай с лимоном, отвары из трав, соки, минеральную воду или морсы. В период терапии организм должен получать достаточное количество жидкости в течении всего дня. При заболевании норму можно увеличить до 2,5 литров.
  2. Проветривать помещение и контролировать влажность воздуха (сухой воздух в помещении, особенно в отопительный период, усугубляет ситуацию, увеличивает сроки выздоровления). Температура должна быть комфортной для вас, при этом в помещении не должно быть жарко. Влажность воздуха должна составлять 35-60%. Если не придерживаться этой нормы, слизистые носа могут пересохнуть, появятся корочки в носу, которые приведут к дискомфортным ощущениям.

Прогревать носовые пазухи при помощи горячих вареных яиц или другими подручными средствами запрещено, если неизвестна точная причина насморка. При гнойном воспалении такие манипуляции только усугубят ситуацию, провоцируют развитие осложнений.

Как облегчить состояние до выздоровления?

Если насморк не имеет отношения к аллергической реакции, а относится к симптомам простуды, можно легко улучшить свое самочувствие в период лечения. Существует несколько рекомендаций, которые смогут помочь более терпимо перенести столь неприятный синдром:

  1. Применение сосудосуживающих капель в нос. Это лекарство должен назначать лечащий врач. В крайнем случае можно получить рекомендацию у провизора в аптеке. Противопоказанием к приему сосудосуживающих лекарственных средств является повышенное артериальное давление.
  2. Увлажнение носа. С этой целью используются средства, в состав которых входит физиологический раствор или морская вода. Лекарственная форма в виде спрея способствует удобному использованию.
  3. Ингаляции. Для процедуры лучше использовать готовые растворы, отвары. Такие действия помогут снять отечность и облегчить дыхание.
  4. Регулярное очищение носовых ходов. При этом сморкаться нужно правильно - резкое высмаркивание может привести к негативным последствиям. Высокое давление, которое возникает в носу, способствует проникновению вирусов или бактерий в слуховую трубу, результатом чего может стать воспалительный процесс в среднем ухе. Поэтому каждую ноздрю необходимо высмаркивать по очереди, прижимая другую, и очень аккуратно.

Используя эти рекомендации, вы точно сможете облегчить свое состояние до полного выздоровления.

Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате