Причины бессонницы и как быстро уснуть

Здоровье
30.08.2023

Отдых необходим организму человека не меньше, чем воздух и вода. Нарушения сна могут возникнуть в любом возрасте, в том числе и у детей. Недостаточный отдых ведет к ухудшению самочувствия, проблемам со здоровьем.

Что такое бессонница?

Расстройство сна, длительность которого составляет более 4 недель, в медицине носит термин инсомния. Данное понятие включает все типы нарушений – трудности с засыпанием, прерывистость сна, его недостаточная продолжительность, ранние утренние пробуждения. Как быстро уснуть?

Различают два типа нарушения – острое и хроническое. В первом случае расстройства сна длятся не более 3 месяцев, частота эпизодов – от 3 раз в неделю. Могут проходить самостоятельно. При сохранении симптоматики и далее речь идет о переходе бессонницы в хроническую форму.

Симптомы заболевания

О наличии проблемы можно судить по следующим факторам. Процесс засыпания длится долго и мучительно. Минимум один раз за ночь происходит пробуждение, после которого не удается сразу заснуть. Утренний подъем слишком ранний. В течение дня присутствуют усталость, недостаток энергии. Внимание рассеянное, сонливость.

Причины бессонницы

Бессонница – это не болезнь, но патологическое расстройство. Может развиваться самостоятельно под влиянием внешних факторов или служить маркером проблем внутри организма. Симптомом каких болезней она является? Нарушения сна нередко присутствуют при отклонениях в работе щитовидной железы, травмах головного и спинного мозга, заболеваниях органов ЖКТ, зубной боли. Пациенты с раком могут также страдать от инсомнии.

Основные причины бессонницы:

  • неудобное спальное место – кровать, матрас, подушка;
  • присутствие постороннего шума, яркий свет, душный воздух;
  • нервное напряжение – стресс, переживание травмирующих психику ситуаций;
  • непривычная обстановка;
  • депрессивные или тревожные расстройства;
  • прием лекарственных препаратов;
  • чрезмерное потребление алкоголя, кофеиносодержащих напитков, ноотропных средств, антидепрессантов, нейролептиков;
  • психологическая усталость – конфликты в семье, с коллегами, друзьями.

Нередко возникает бессонница при беременности. Мешают спать большой живот, затрудненное дыхание, эмоциональная нестабильность, тревожность.

Бессонница при беременности

В течение 9 месяцев вынашивания ребенка организм женщины переживает множество трансформаций. Их следствием нередко становятся изменения в привычном образе жизни, в том числе режима отдыха и бодрствования. Бессонница во время беременности может развиваться из-за гормональных изменений, токсикоза, тревожных мыслей. Ближе к третьему триместру частым спутником становится изжога. В течение ночи могут несколько раз возникнуть позывы в туалет.

Что можно сделать в домашних условиях? Создать максимально комфортную для сна обстановку. Обязательно проветривайте комнату, даже в холодное время года. Если мучает изжога, установите подушку так, чтобы голова и грудь находились на возвышении. Принять удобную позу и расслабиться поможет специальная подушка для будущих мам. Что делать, если не можешь уснуть из-за ночных судорог икроножных мышц? Добавьте в рацион богатые магнием, калием и кальцием продукты. Улучшит кровообращение контрастный душ для ног.

Бессонница у подростка, ребенка

Проблемы с засыпанием могут возникнуть как в подростковом возрасте, так и у ребенка первых лет жизни. Специфические причины инсомнии у малышей – ночные страхи, гиперактивность, эмоциональная незрелость. Постарайтесь не нарушать распорядок дня, обеспечьте комфортную физическую и психологическую обстановку, достаточное пребывание на свежем воздухе. При отсутствии положительной динамики обратитесь к неврологу.

Нарушения сна у подростка часто связаны с обилием гаджетов, компьютерными играми, снижением двигательной активности. Организм не устает физически, а мозг преисполнен спецэффектами и яркими впечатлениями. Как уснуть быстро и крепко? Уменьшить потребление шоколада. Исключить энергетики. Отказаться от смартфона и компьютера минимум за час до сна. Добавить спорт, прогулки на улице. Если причина кроется в конфликтах – в семье, с друзьями, на учебе – помочь в их разрешении. Возможно потребуется консультация психолога.

Как быстро уснуть при бессоннице?

Заснуть ночью без снотворного помогут специальные дыхательные техники и приемы медитации.

Как заснуть за 5 минут

Задействуйте активные точки организма – по 30 секунд на каждую. Упражнение выполнять по часовой стрелке. Теплыми пальцами массируйте ухо, двигаясь от мочки к верхней точке ушной раковины. Далее выполняйте вкручивающие движения в точке схождения бровей. Заключительный шаг – аналогичная работа с висками.

Как уснуть за 1 минуту?

Если настигла бессонница, что делать в домашних условиях? Попробуйте дыхательную технику 4-7-8. Кончик языка упирается в небо за передними зубами. На глубоком вдохе считаете до 4. Далее останавливаете на 7 секунд дыхание. Медленно с шумом выдыхаете в течение 8 секунд. Количество повторов не ограничено. Упражнение замедляет ЧСС, приходит физическое расслабление. Классическое успокоительное не потребуется, а эффект будет сродни медицинским препаратам.

Лечение и профилактика

Перед началом терапии необходимо пройти обследование и установить причину инсомнии. Если она является следствием заболевания, подбирается специфическая терапия.

Для лечения бессонницы, вызванной тревожностью и нервным перенапряжением, можно использовать пустырник (отвар или капли), валериану, мяту. Природные успокоительные оказывают мягкое действие, имеют минимум противопоказаний.

В качестве экстренной помощи могут применяться снотворные. В онлайн аптеке Здравиця можно приобрести препараты с доксиламином (Сонмил, Валокардин, Донормил, Гипнос), Solgar мелатонин. Средства выпускают в каплях, таблетках. Могут вызывать привыкание. Успокоиться и снять тревожность помогут составы с растительными компонентами – Карвелис, Калмавис, Экстрасед, Алора, Ново-Пассит, Нотта. Хороший результат дает техника иглоукалывания.

Как быстрее заснуть:

  • установите регулярный график подъема и отхода ко сну;
  • необходима легкая, но ежедневная, физическая активность – привычка прогуляться перед сном, пробежка или поездка на велосипеде;
  • создайте комфортные условия в комнате – тишина, отсутствие света, удобная постель;
  • перед сном примите расслабляющую ванну или теплый душ;
  • нежелательно пускать питомца на кровать - они могут отвлекать во время засыпания, мешать ночью;
  • за 2-3 часа до сна откажитесь от телефона, телевизора, компьютера.

Частые вопросы

Рассмотрим актуальные вопросы, связанные с инсомнией. Почему сбился режим сна? Как облегчить засыпание?

Бессонница после алкоголя что делать?

Причина проблемы – нарушения в работе ЦНС, возникающие по вине спиртосодержащих напитков. Это приводит к ухудшению питания нейронов, кислородному голоданию и отмиранию нервных клеток. Поэтому лучшее решение – сократить потребление алкоголя или полностью отказаться от него. Принимать снотворное нельзя. Могут возникнуть спутанность сознания, остановка дыхания. Постарайтесь принять комфортное положение и расслабиться.

Товары рекомендованные экспертами

Днем хочу спать, а ночью не могу заснуть?

Дневной отдых не может служить полноценной альтернативой ночному. Продолжительный сон днем вызывает повышение уровня глюкозы. Как следствие – риски гормональных нарушений, сахарного диабета. В организме сбивается график отдыха и бодрствования. Чтобы уменьшить сонливость в обеденное время, не переедайте. Сделайте легкую разминку. Заварите кофе или зеленый чай.

Просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, что делать?

Тревожность, проблемы на работе, в семье, с учебой нередко становятся причиной частых ночных пробуждений. Повторно уснуть невозможно из-за мыслей в голове. Если такая ситуация произошла, старайтесь не открывать глаза, не проверять время, не вставать без нужды в туалет. Постарайтесь расслабиться. Дышите медленно и глубоко. Хорошо помогает внутренняя установка «не спи». Организм человека – сложный механизм и реагирует с точностью до наоборот.

Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате