Заказ на сайте можно оформить круглосуточно            
Бесплатная доставка до ближайшей аптеки            | Торговое название | ФТАЛАЗОЛ | 
| Состав | 1 таблетка містить фталілсульфатіазолу 500 мг | 
| Форма выпуска | таблетки по 500 мг; по 10 таблеток у блістерах; по 10 таблеток у блістері; по 5 або 10 блістерів у пачці | 
| Международное непатентованное наименование (МНН) | Phthalylsulfathiazole | 
| Анатомо-терапевтическо-химическая (АТХ) классификация | A - Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ A07 - Противодиарейные препараты A07A - Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях A07AB - Сульфаниламиды A07AB02 - Фталилсульфатиазол  | 
| Срок годности | 60, мес | 
| Производитель | ЛУБНЫФАРМ | 
| Номер Регистрационного удостоверения | UA/5442/01/01 | 
| GTIN | 4820007355622 | 
| Название | Цена грн | 
|---|
| Фталазол-Дарница таб 0.5г №10 | 75 грн. | 
| ФТАЛАЗОЛ-ДАРНИЦА ТАБ 0.5Г №10 УАХ | 91 грн. | 
| Фталазол таблетки 0.5г №10 | 107.70 грн. | 
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного средства
ФТАЛАЗОЛ
Состав:
действующее вещество: phthalylsulfathiazole;
1 таблетка содержит фталилсульфатиазола 500 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат.
Лекарственная форма. Таблетки.
Основные физико-химические свойства: цельные правильной формы круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены с черточкой и фаской для распределения, белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета.
Фармакотерапевтическая группа.
Противомикробные средства, применяемые при кишечных инфекциях. Сульфаниламиды.
Код АТХ А07А В02.
Фармакологические свойства.
Препарат активный относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов – возбудителей кишечных инфекций. Оказывает бактериостатический эффект, обусловленный нарушением образования ростовых факторов микроорганизмов – фолиевой и дигидрофолиевой кислот, необходимых для синтеза пуринов и пиримидинов в микроорганизмах.
Также оказывает противовоспалительное действие, обусловленное способностью ограничивать миграцию лейкоцитов, уменьшать общее количество мигрирующих клеточных элементов и частично стимулировать продуцирование глюкокортикоидов.
Фармакокинетика.
Фталилсульфатиазол практически не всасывается из пищеварительного тракта, биодоступность составляет 5-10 %. Основное количество его задерживается в кишечнике, где отщепляется активная сульфаниламидная часть молекулы – сульфатиазол. Абсорбированая часть препарата ацетилируется в печени и выводится с мочой. Высокая концентрация сульфатиазола в кишечнике с учетом специфической бактериостатической активности препарата относительно кишечной микрофлоры предопределяют высокую эффективность фталилсульфатиазола при кишечных инфекциях.
Клинические характеристики.
Показания.
Острая дизентерия (шигеллез), хроническая дизентерия в фазе обострения, колит, энтероколит, гастроэнтерит; предупреждение инфекционных осложнений при проведении операций на кишечнике.
Противопоказания.
Повышенная индивидуальная чувствительность к фталилсульфатиазолу, сульфаниламидным препаратам и/или к другим компонентам препарата. Базедова болезнь, заболевание крови, острый гепатит.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
В зависимости от характера заболевания Фталазол можно применять в сочетании с антибиотиками (наблюдается усиление противомикробного действия). Одновременно с препаратом целесообразно назначать сульфаниламиды, которые хорошо всасываются (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий).
Несовместим с парааминосалициловой кислотой, салицилатами, дифенилом (усиление токсического эффекта фталилсульфатиазола), оксациллином (снижение активности оксациллина), нитрофуранами (повышение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами мужских и женских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертывания крови).
Фталазол нельзя применять одновременно с энтеросорбентами и слабительными средствами.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Особенности применения.
Препарат нужно с осторожностью принимать пациентам с нефрозом, нефритом.
Одновременно с Фталазолом целесообразно применять витамины группы В, поскольку в связи с угнетением роста кишечной палочки уменьшается синтез витаминов этой группы.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Не применяют в период беременности.
Фталилсульфатиазол проникает в грудное молоко и может стать причиной ядерной желтухи у детей, а также гемолитической анемии у детей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поэтому Фталазол не следует назначать в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Не влияет.
Способ применения и дозы.
Применяют взрослым и детям с 3 лет внутрь.
Взрослые и дети с 12 лет.
При острой дизентерии применяют: в первые 2 дня лечения – по 6 г в сутки (по 1 г каждые 4 часа), на 3-4-й день – по 4 г в сутки (по 1 г каждые 6 часов), на 5-6-й день – по 3 г в сутки (по 1 г каждые 8 часов). Курсовая доза составляет 25-30 г.
Через 5-6 дней после первого курса лечения проводят второй курс: первые 2 дня – по 1 г через 4 часа (ночью – через 8 часов), всего 5 г в сутки; 3-4-й день – по 1 г через 4 часа (ночью не применяют), всего 3 г в сутки. Курсовая доза составляет 21 г (при легком течении болезни курсовая доза может быть уменьшена до 18 г).
Максимальные дозы: разовая – 2 г, суточная – 7 г.
При лечении других заболеваний препарат применяют в первые 2-3 дня по 1-2 г каждые 4-6 часов, в следующие 2-3 дня – по 500 мг -1 г.
Дети с 3 до 12 лет.
При острой дизентерии детям с 3 до 7 лет применяют 500 мг на прием, детям в возрасте с 7 до 12 лет – 500-750 мг на прием 4 раза в сутки. Курс лечения – до 7 дней.
При лечении других заболеваний препарат применяют в 1-й день из расчета 100 мг/кг массы тела в сутки. Принимают в равных дозах каждые 4 часа с перерывом на ночь. В следующие дни применяют по 250-500 мг каждые 6-8 часов. Курс лечения – до 7 дней.
Если ребенок не может проглотить таблетку, ее следует измельчить и развести в небольшом количестве кипяченой охлажденной воды.
Дети.
Препарат не назначают детям до 3 лет.
Передозировка.
Симптомы: возможно возникновение макроцитоза и панцитопении, что обусловлено дефицитом фолиевой кислоты. Этого можно избежать назначая кислоту фолиевую или кальция фолинат. Возможны проявления характерных побочных реакций.
Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.
Побочные реакции.
Препарат в большинстве случаев хорошо переносится. Системные побочные реакции, характерные для сульфаниламидов, возникают редко в связи с незначительным всасыванием действующего вещества.
Возможны аллергические реакции, включая лихорадку, сыпь, зуд;
со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, апластическая анемия;
прочие: гиповитаминоз витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота) вследствие угнетения кишечной микрофлоры.
Срок годности. 5 лет.
Условия хранения.
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.
По 10 таблеток в блистерах.
Категория отпуска. Без рецепта.
Производитель.
АО «Лубныфарм».
Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.
Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинковая, 16.
Оплата осуществляется:
Смотреть подробнее.
Доставка осуществляется:
Мы сотрудничаем только с ведущими фармацевтическими компаниями, которые гарантирую качество продукции. У нас имеются все сертификаты и лицензии, необходимые для реализации лекарственных средств.
Узнать подробнее о гарантии можно тут.
Препараты надлежащего качества возврату не подлежат. С условиями возврата более подробно можно ознакомится тут.