Как вылечить сухой кашель быстро - эффективные таблетки и сиропы

Здоровье
01.03.2023

Проникновение в органы дыхания чужеродных частиц, инфекционных агентов, аллергенов или других раздражителей вызывает физиологическую реакцию – кашель. Это может быть как легкое эпизодическое покашливание, так и сильный царапающий сухой кашель, нарушающий общее самочувствие и привычный ритм жизни. Дальнейшая тактика зависит от причин, вызвавших дискомфорт.

Как определить, что кашель сухой

Эффективность терапии определяется правильностью подобранных препаратов от сухого кашля. Какие признаки позволяют говорить о непродуктивном кашле:

  1. Отсутствие слизистого отделяемого.
  2. Особенности кашля – надсадный, изнуряющий, с першением в горле, может носить приступообразный характер.
  3. Возможны щекочущие ощущения по задней стороне гортани.

Сухой кашель без температуры нередко возникает на начальных стадиях вирусной инфекции. Облегчить симптоматику на этом этапе помогут леденцы и спреи с растительными компонентами, которые можно приобрести в интернет-аптеке.

Отсутствие отделяемой мокроты характерно также для неэффективного влажного кашля. Повышенная густота слизистого секрета, слабость кашлевого рефлекса, нехватка глубины дыхания могут провоцировать сильные приступы кашля без облегчения. Клиническую картину дополняют плохой сон и аппетит, головные боли, общая слабость, болезненность мышц брюшины, в грудной клетке.

Исходя из продолжительности недуга выделяют три типа кашля:

  1. Острый – длится менее 3 недель. Типичный симптом ОРВИ. Изначальное першение в горле и сухой кашель постепенно (через 3-5 дней) переходят во влажный. Лечение включает симптоматическую терапию – увлажнение и смягчение слизистой, обильное питье.
  2. Затяжной – следующая стадия, длящаяся до 8 недель.Подострый этап характеризует период выздоровления, когда дыхательная система избавилась от инфекции, но местами еще присутствуют остаточные очаги воспаления. На этом этапе важно не бросать лечение. Пустив ситуацию на самотек присутствует риск развития заболевания с новой силой.
  3. Хронический – длится более двух месяцев.Речь идет о кашле, который беспокоит более 3 месяцев в году (суммарно). Указывает на хронические заболевания, не всегда связанные с органами дыхания.

Причины сухого кашля

Тактика лечения сухого кашля у взрослых и юных пациентов зависит от причин дискомфорта. Его могут вызывать:

  1. Вирусы, грибки, бактерии (грипп, ОРВИ, коклюш, пневмония).Если патогены поражают слизистую гортани и голосовых связок, развивается ларингит. Воспаление небных миндалин характерно для тонзиллита. Развитие инфекции в бронхах приводит к бронхиту.
  2. Заболевания, не связанные с органами дыхания. Непродуктивный кашель могут вызывать патологии сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, образование опухоли за грудиной, расстройства на нервной почве.
  3. Прием противоопухолевых, лекарственных препаратов для нормализации состояния при гипертонии, антибактериальных средств из группы нитрофуранов.
  4. Аллергические реакции.
  5. Астма.
  6. Постоянное воздействие сторонних раздражителей – пыли, дыма, загрязненного воздуха.

Как вылечить сухой кашель быстро – лекарства для взрослых

Удаление инфекционных агентов, инородных частичек и других раздражителей, попавших в органы дыхания, обеспечивают реснички мерцательного эпителия. Если их работа нарушена, они перестают работать в полном объеме.

Характер кашлевого синдрома определяет последующую медикаментозную и не медикаментозную терапию.

Если вас интересует, чем лечить сухой кашель, обратите внимание на такие группы лекарств:

  • Муколитики.

Помогают в разжижении густой слизи, которая тяжело отходит. Вязкость мокроты уменьшается, она становится жидкой и легко отходит. На объем секрета не влияют. Лекарства на основе ацетилцистеина, эрдостеина, дорназы альфа.

Целесообразно применение, если кашель малопродуктивный, но не изматывающий. Не влияют на сон и аппетит. Могут быть прямого (адреномиметики) и непрямого (амброксол, бромгексин) действия.

  • Мукорегуляторы.

Влияют не только на густоту, но и количество слизи. Это препараты на основе карбоцистеина, макролиды, ингаляционные глюкокортикостероиды.

  • Противокашлевые средства.

Механизм их работы основан на подавлении кашлевого рефлекса на уровне ЦНС. Могут быть центрального и периферического действия. Показания - длительный, не способствующий очищению дыхательных путей сухой кашель. Лечение включает прием препаратов на основе леводропропизина, преноксдиазина гидрохлорида, глауцина гидробромида, бутамирата цитрата.

Товары рекомендованные экспертами

Чем лечить сухой кашель у ребенка

Сухой кашель у ребенка без температуры нередко присутствует:

  • на начальных стадиях ОРВИ, когда инфекционные агенты спровоцировали локальный воспалительный процесс, но образования экссудата еще нет. Причиной его могут быть такие заболевания как ларингит, трахеит, фарингит;
  • когда слизь из пазух носа спускается по задней стенке;
  • в случаях, когда воспалительный процесс опустился в нижние отделы органов дыхания - мокрота образуется, но ее густота не позволяет ребенку хорошо откашляться;
  • на фоне аллергического патогенеза сухого кашля;
  • при заболеваниях нервной системы;
  • при болезнях сердца;
  • при пороках развития органов дыхания.

В каждом из случаев лечение будет разным. Для устранения аллергического кашля необходимо удалить раздражитель и, при необходимости, принимать антигистаминные средства.

Заболевания, не связанные с органами дыхания, лечит профильный врач. Если сильный сухой кашель существенно нарушает общее состояние, могут применяться противокашлевые средства. Но только при отсутствии мокроты!

Для лечения воспаления глотки, гортани, трахеи, голосовых связок необходимо обильное теплое питье, средства для смягчения и уменьшения воспаления (леденцы, таблетки, сиропы), ингаляции, полоскания.

Для уменьшения густоты бронхиального секрета у детей целесообразно использование амброксола, карбоцистеина, ацетилцистеина.

При лечении детей возрастом менее 2 лет прием мукоактивных препаратов (увеличивающих объем слизи) возможен строго по назначению врача.

Ответы на частые вопросы

Сухой кашель может отличаться интенсивностью, продолжительностью течения, сопутствующими симптомами. При выборе лекарства от сухого кашля важно учитывать все эти факторы. Ответим на самые распространенные вопросы, возникающие у пациентов.

О чем говорит «свист» в груди?

Это частый спутник бронхиолита, возникающего у детей. В следствие возрастных особенностей бронхиолы более сужены в сравнении с взрослыми, поэтому сложности с отделением мокроты могут сопровождаться дополнительным спазмом. Для облегчения состояния рекомендованы ингаляции с лекарствами для расширения бронхов.

Нужны ли при сухом кашле антибиотики?

Противомикробная терапия может быть назначена, если подтверждено присутствие бактериальной инфекции. Препаратами выбора становятся макролиды, цефалоспорины, пенициллины.

Какие препараты от сухого кашля назначают чаще всего?

Что делать, если кашель вызван насморком?

Если виной дискомфорта является слизь из носовых пазух – лечение направлено на борьбу с насморком. Пройдет ринит или синусит, пройдет и кашель. Для очищения и антисептической обработки пазух носа можно самостоятельно приготовить солевой раствор или воспользоваться готовыми составами (Хьюмер, Аква Марис, Рини-Соль). Хороший эффект оказывает раствор на основе фурацилина, применение оториноларингологического устройства Долфин.

Помогут ли народные средства при сухом кашле?

Настои, отвары и ингаляции на основе трав оказывают не менее выраженное действие, чем химические соединения традиционных аптечных лекарств. Если возник сухой кашель, народные средства укрепят защитные силы организма, окажут противовоспалительное и успокаивающее действие.

Хороший эффект оказывают:

  1. Отвары с душицей, мятой, мать-и-мачехой, календулой, ромашкой, зверобоем, девясилом, богульником, корнем солодки, чабрецом, подорожником.
  2. Луковый отвар. Для его приготовления в кипящий литр воды добавьте стакан сахара и 2 корнеплода среднего размера. Томите состав в течение часа. Далее жидкость процедить и принимать по полстакана 3-4 раза в день.
  3. Настой имбиря. 50 г корня натереть на мелкой терке и поместить в заварник к традиционному чаю и сбору трав. Залить все кипятком и настаивать 30 минут. Пить лучше с добавлением меда.
  4. Молоко с медом или маслом какао.
  5. Черная редька. Подходит как сок свежего корнеплода, так и запеченного в духовке. В первом случае необходимо вырезать углубление и поместить в него мед. Появившийся сок пить по чайной ложке перед едой и сном. Для запекания редьку нарезают кубиками и отправляют в духовку на 30 минут. После – отжимают сок.
  6. Нагрейте молоко до 70°C и поместите в него несколько кусочков инжира. Через 3-4 часа растолките плоды прямо в молоке. Полученную смесь пить по 70 мл во время еды.

Если вы решили лечить сухой кашель при беременности народными или другими методами, обязательно проконсультируйтесь с врачом. В этот период запрещены не только многие химические препараты, но и травы.

Можно ли вылечить сухой кашель в домашних условиях за 1 день?

Если причина кашля не в механическом раздражении рецепторов органов дыхания, избавиться от навязчивого симптома нельзя. Но есть способы, позволяющие улучшить самочувствие:

  • если дискомфорт носит аллергический характер, исключите воздействие раздражителя, промойте носоглотку спреем с изотоническим раствором, начните прием антигистаминных средств (на основе цетиризина, лоратадина, дезлоратадина);
  • увлажните слизистую носоглотки;
  • прополощите горло солевым или содово-солевым раствором;
  • пейте имбирный чай с медом;
  • заваривайте куркуму, мяту, тимьян;
  • рассасывайте травяные леденцы.

Как остановить сухой кашель ночью?

Если сухой кашель у детей или взрослых возникает ночью, чтобы облегчить состояние необходимо:

  • выпить чашку теплого чая или воды;
  • положить под спину подушку, чтобы перевести ее из горизонтального положения;
  • сделать ингаляции с эфирными маслами или лекарствами через небулайзер;
  • в случае бронхоспазма поможет компресс на грудную клетку.

Как перевести сухой кашель во влажный?

Устранить изматывающий сухой кашель поможет его смягчение и перевод в продуктивную слизь. Ускорить данный переход помогут:

  1. Теплая минеральная вода без газа, травяные чаи, молоко с добавлением меда. Для приготовления отваров подойдет подорожник, малина, чабрец, липа, солодка.
  2. Поддержание достаточного увлажнения слизистой носоглотки для физиологического очищения и восстановления работы.
  3. Лекарственные средства для разжижения мокроты. Препараты на основе амброксола разжижают мокроту и стимулируют сурфактант, предотвращающий слипание стенок альвеол. Ацетилцистеин уменьшает густоту слизи и оказывает противовоспалительный эффект. Бромгексин не только разжижает секрет, но и стимулирует его выведение. Присутствие в препаратах сальбутамола улучшает качество дыхания за счет расширения просвета бронхов.
Facebook
Viber
Telegram
Instagram
Обратный звонок
Задать вопрос в чате